Commissions


Pour atteindre l'objectif de développement du territoire et de renforcement de la solidarité entre les communes que lui assignent ses statuts, la Communauté de communes a mis en place de nombreuses politiques sectorielles.
La préparation de ces politiques sectorielles et le suivi de leur mise en œuvre sont assurés par des commissions thématiques animées par les vice-présidents :

1.Développement du numérique dans les entreprises et dans les écoles du territoire  
Monsieur Emile FOIREST, 1er  vice-Président, Maire de Courtemanche
Brigitte DEVISMES, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Christian PARMENTIER, Jean HEINTZ, Jeannine RIGOULET, Adèle BAYARD, Marc DUPRE, Ludovic BOCQUET

2.Méthanisation
Monsieur Emile FOIREST, 1er  vice-Président, Maire de Courtemanche
Marc DUPRE, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Bertrand GARRET, Patricia SOISSON, Sylvain PILLON, Christophe HERTOUT, Isabelle DURIEUX, Jean HEINTZ, Yves LECLERCQ, Alain SOUFFLET, Florence DELAUNAY, René OYON, Gérard COMYN, Nicolas MARTIN, Francis HOUSSE, Joël KELLER, Marc CHOISY, Christophe CLAIN

3.Aménagement de l'espace
 Monsieur Jacques FLEURY, 2ème vice-Président, Maire de Roye
Jean-Claude PRADEILHES, Brigitte DEVISMES, Marc DUPRE, Eric RIGAUX, Joël KELLER, Frédérick BOQUET, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CAPRENTIER, Tony LHEUREUX, Bertrand GARRET, Marc CHOISY, Patricia SOISSON, Christian PARMENTIER, Xavier DEJAIFFE, James CLABAULT, Sylvain PILLON, Jean-Marc MORAND, Anne LEROYER, Noël BAUWENS, Gaël BONNARD, Christophe HERTOUT, Jean-Luc GUYON, Claude BARTHE, Jean HEINTZ, Bernadette COFFIN, Christophe BEAUGRAND, Pascal DELNEF, Dominique FIEVEZ, Christophe DUMONT Bernard DUPUIS, Martine DUTRIAUX, jean-Jacques FATOUS, Jacques FLEURY, François LAMAIRE, Arielle LEMAIRE, Michel MONARD, René OYON, Stéphanie SCHEUER, Alain SOUFFLET, Denis WARME, Jeannine RIGOULET.

4.Développement touristique et Office de Tourisme   
Madame Isabelle CARPENTIER, 3ème   vice-Présidente, Maire de Montdidier
Brigitte DEVISMES, Marc DUPRE, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Marc CHOISY, Christian PARMENTIER, Christophe HERTOUT, Isabelle DURIEUX, Jean HEINTZ, Didier LIENARD, Stéphanie SCHEUER, Laurence BOUCHER.
 
5.Insertion professionnelle/Mision locale
Monsieur Jean-Louis LAUTER, 4ème vice-Président, Conseiller municipal de Roye
Dominique CARPENTIER, Marc DUPRE, Patricia SOISSON, Jean HEINTZ, Jeannine RIGOULET, Arielle LEFEVER, Evelyne DAUBELCOURT, Marc DUPRE, Philippe LEMAIRE, Véronique LEGRAND
 
6.Maison de santé
Monsieur Jean-Louis LAUTER, 4ème vice-Président, Conseiller municipal de Roye
Brigitte DEVISMES, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Isabelle DURIEUX, Jean HEINTZ, Bernadette COFFIN, Fanny CORNU, Christine LEBAIL, Véronique LEGRAND

7.Petite enfance/crèche, Relais Assistants Maternels 
Madame France DUMONT, 5ème vice-Présidente, Conseillère municpale de Montdidier
Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Isabelle BARBIER, Isabelle DURIEUX, Martine TELLIER, Stéphanie DE CLERCQ, Jean HEINTZ, Sameiro DELAINE, Marjorie DELAPORTE, Pierre-Henri WATTELLE

 8.Actions culturelles
Monsieur Jean-Pierre RAMU, 6ème vice-Président, Conseiller municipal de Roye
Brigitte DEVISMES, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Cécile PANZA, Jean-Claude SENECHAL, Anne PARVILLE, Jeannine RIGOULET, Fanny CORNU, Marjorie DELAPORTE, Pascal DELNEF, Marc DUPRE, Josianne HEROUART, Françoise LEFEBVRE, Hugues-Nicolas NEUVILLE, Ludovic BOCQUET

9.Communication interne et externe
Monsieur Jean-Pierre RAMU, 6ème vice-Président, Conseiller municipal de Roye
Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Christian PARMENTIER, Anne PARVILLE, Jean HEINTZ, Jeannine RIGOULET, Adèle BAYARD, Bertrand BAYARD, Marjorie DELAPORTE, Hugues-Nicolas NEUVILLE, Ludovic BOCQUET.

10.Equipement sportifs
Monsieur Christian Parmentier, 7ème vice-Président, Conseiller municipal de Montdidier
Brigitte DEVISMES, Marc DUPRE, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Isabelle DURIEUX, Jean-Claude SENECHAL, Jean HEINTZ, Jeannine RIGOULET, David VILLETTE, Stéphanie SCHEUER, Freddy CANTREL, Olivier FOUQUES, Christpohe FOUQUET

11.Animations sportives
Monsieur Christian Parmentier, 7ème vice-Président, Conseiller municipal de Montdidier
Brigitte DEVISMES, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Gaël BONNARD, Christophe HERTOUT, Isabelle DURIEUX, Stéphanie SCHEUER, Freddy CANTREL, Bruno DEFEVER, François FIEVEZ, Ollivier FOUQUES, Christophe FOUQUET, Pierre-Henri WATTELLE

12.Transition énergétique/développement durable/TEPOS
Madame Catherine QUIGNON,8ème  vice-Présidente, Conseillère municipale de Montdidier
Brigitte DEVISMES, Marc DUPRE, Joël KELLER, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Bertrand GARRET, Marc CHOISY, Patricia SOISSON, Sylvain PILLON, Christophe HERTOUT, Nicolas MARTIN, Jeannine RIGOULET
 
13.Finances et marchés public
Monsieur Michel CHOISY , 9 ème vice-Président, Maire de Rollot
Xavier BALZOT, Xavier DEJAIFFE, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Bertrnd GARRET, Jean-Marc  MORAND, Noël BAUWENS, Gaël BONNARD, Christophe HERTOUT, Philippe HAGUET, Jocelyne WU, Philippe d'Hulst , Jeannine RIGOULET, Sylvie KAZMIERCZACK, Marie-Christine HABERT, Marie-Line BAILLEUL, Gérard COMYN, Marc DUPRE, Jean HEINTZ, OYON René
 
14.Logements sociaux
Madame Madeleine CLEUET, 10ème vice-Présidente, Maire de Cressy-Omencourt
Frédérick BOQUET, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Isabelle DURIEUX, Jeannine RIGOULET, Marc DUPRE,

15.Service des aides à domicile et chantiers d'insertion
Madame Brigitte DEMARCY, 11er vice-Présidente, Maire d'Ayencourt le Monchel
Brigitte DEVISMES, Marc DUPRE, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Michel MONARD, Isabelle DURIEUX, Jean HEINTZ, Jeannine RIGOULET, Arielle LEFEVER, Evelyne DAUBELCOUR, Maire-Line BAILLEUL, Sylvie PILLON,
 
16.Développement économique/Comité de développement
Monsieur Jean-Pierre DESTOMBES, 12ème vice-Président, Maire de Dammery
Xavier RIBAUCOURT, Brigitte DEVISMES, Marc DUPRE, Xavier BALZOT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Bertrand GARRET, Jean-Marc MORAND, Anne LEROYER, Jean HEINTZ, Jeannine RIGOULET, Jean-Jacques FATOUS, Bruno MACHEFER

17.SPANC/Rivières/Gémapi
Monsieur Jackie LECOQ, 13ème vice-Président, Maire de Hattencourt
Brigitte DEVISMES, Joël KELLER, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Anne LEROYER, David BARBIER, Christophe DUMONT, Jean-Claude SENECHAL, Jeannine RIGOULET, Sylvain PILLON, Alain SOUFFLET, Christophe CLAIN, Marc DUPRE, Jean-Marc GHEERAERT, Eric GUIBON, François LAMAIRE, Claude PAWLUK

18.Voirie/Bassins versants
Monsieur Pascal LEFEVRE, 14ème vice-Président, Maire de Fescamps
Brigitte DEVISMES, Frédérick BOQUET, Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Anne LEROYER, Noël BAUWENS, Jean-Luc GUYON, Claude BARTHE, Jean-Claude SENECHAL, Jeannine RIGOULET, Noël BAUWENS, Alain SOUFFLET, Michel BROUET, James CLABAULT, Bruno DEFEVER, Marc DUPRE, Dominique FIEVEZ, Olivier FOUQUES, Christophe FOUQUET, Claude PAWLUK, Ludovic BOCQUET

19.Déneigement
Monsieur Pascal LEFEVRE, 14ème vice-Président, Maire de Fescamps
Nathalie FOUASSIER, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Mathieu DROUVIN, Jean-Paul CORNILLE, Christophe FOUQUET, Jean-Claude DUCAUQUY, Arnaud DUPUIS, Jean-Claude SENECHAL, Bruno DEFEVER

20.Déchets/Déchetterie
Monsieur Serge MORAND, 15ème vice-Président, Maire de Maresmontiers
Xavier RIBAUCOURT, Dominique CARPENTIER, Tony LHEUREUX, Yves VEIL, Marc MULLER, Nicolas MARTIN, Isabelle DURIEUX, Gérard MORIN, Eric JOUNIAUX, Jean HEINTZ, Jeannine RIGOULET, Vincent CATIFAIT, Yves LECLERCQ, Florence DELAUNAY, Jean-Louis HECQUET, Olivier FOUQUES, freddy CANTREL, Gérard BRIATTE, Marc DUPRE.
 

 
Newsletter
Inscrivez-vous gratuitement
pour ne rien manquer de l'actualité
Nos coordonnées
Rue Pasteur prolongée
80500 Montdidier
Tél: 03 22 37 50 50
SONDAGE
Avez-vous trouvé les informations que vous recherchiez sur notre site ?