Les Commissions


Il existe 9 comissions thématiques : 

- La commission Service à la Population et Transport se compose des membres suivants : 

Les conseillers communautaires :
 Jean Bernard BOURGUIGNON
 Patricia SOISSON
 Hélène DEBAUVAIS
 Jean Pierre RAMU
 Sylvie BONIFACE
 Pascal DELNEF
 Joel SUIN
 Brigitte DEMARCY
 Cyrille CLEUET

Les conseillers municipaux titulaires :
 Jessica MORAND
 Christophe TRIPLET 
 Pascal ARNOULD
 Marie Hélène COMTE
 Sylvie PENET 
 Freddy OSMES

Les conseillers municipaux suppléants :
 Justine FRANCELLE
 Fabien LEVERT

- La commission Environnement se compose des membres suivants : 
Les conseillers communautaires :
 Christophe HERTOUT
 Catherine QUIGNON
 Tony  LHEUREUX
 Emilie SENKES
 Sylvain PILLON
 Michel CHOISY
 Jérôme LEREVEREND
 Serge MORAND
 Frédérick BOQUET
 Freddy CANTREL
 Cyrille CLEUET

Les conseillers municipaux titulaires :
 Sébastien CARPENTIER  
 Yves VEIL 
 Maéva POULET
 Benoit VAN BELLE

Les conseillers municipaux suppléants :
 Christophe TRIPLET
 Jessica MORAND
 Romain SIX
 Valérie MARETTE


- La commission Culture & Tourisme se compose des membres suivants : 
Les conseillers communautaires :
 
 Tony  LHEUREUX
 Pascal DELNEF
 Catherine QUIGNON
 Jean Marie AUBRUN
 Josiane HEROUART
 Fanny CORNU
 Jean Pierre RAMU
 Dominique BERNARD
 Hugues Nicolas NEUVILLE
 Xavier RIBAUCOURT
 Nadia ROGER
 Cécile PANZA
 Marjorie  DELAPORTE

Les conseillers municipaux titulaires :
Pascal MINOTTE
Jean-Luc VILLET 
Jean Luc GRIMAL 

Les conseillers municipaux suppléants :
 Jacqueline RICQUER
 Choi FOULON
 Marc CHOISY


- La commission Développement du territoire se compose des membres suivants : 
Les conseillers communautaires :
 Hervé DEFRANCE
 Catherine QUIGNON
 Christophe HERTOUT
 Thierry DESCHAMPS DERCHEU
 Josiane HEROUART
 Pascal DELNEF
 Xavier BALZOT
 Emile FOIREST
 Hugues Nicolas NEUVILLE
 Anne LEROYER
 Jocelyne LEVERT
 Colette CARRIER

Les conseillers municipaux titulaires :
 Romain SIX 
 Régine LOY
 Bruno MACHEFER

Les conseillers municipaux suppléants :
 Maéva POULET
 Benjamin SAUVAL
 Jean Jacques FATOUS

- La commission Administration générale et Finances se compose des membres suivants : 
Les conseillers communautaires :
 Jean Michel SERRES
 Christophe HERTOUT
 Jean Marie AUBRUN
 David MINARD
 Freddy CANTREL
 Delphine DELANNOY
 Olivier SPINELLI
 Michel CHOISY
 Gael BONNARD
 Noel BAUWENS
 Joel KELLER
 Emile FOIREST

Les conseillers municipaux titulaires :
 Marine LAPERDRIX


- La commission Réseaux se compose des membres suivants :  
Les conseillers communautaires :
 Tony  LHEUREUX
 Patricia SOISSON
 Jean Bernard BOURGUIGNON
 Eric GUIBON
 Hervé VELUT
 Pascal LEFEVRE
 Dominique BERNARD
 Gael BONNARD
 Xavier RIBAUCOURT
 Valérie BAUDUIN
 Anne LEROYER

Les conseillers municipaux titulaires :
 Arielle LEFEVER 
 Jacques FIEVE
 Fabien LEVERT
 Christophe FOUQUET

Les conseillers municipaux suppléants :
 Christophe HURAND

- La commission Action sociale se compose des membres suivants : 
Les conseillers communautaires :
 Manuela DEPARIS
 Valérie LEJEUNE
 Isabelle DURIEUX
 Sylvie BONIFACE
 Lucette PLATRIER
 Brigitte DEMARCY
 Johnatan RINGARD
 Marie-Line BAILLEUL
 Marjorie  DELAPORTE
 Martine VANSTEENKISTE

Les conseillers municipaux titulaires :
 Sonia VERNIEST 
 Justine FRANCELLE
 Françoise DELAMARRE
 Martine TELLIER
 Sylvie PENET


- La commission Urbanisme se compose des membres suivants :  
Les conseillers communautaires :
 Patricia SOISSON
 Jean Bernard BOURGUIGNON
 Catherine QUIGNON
 Eric GUIBON
 Hervé VELUT
 Thierry DESCHAMPS DERCHEU
 Hugues Nicolas NEUVILLE
 Joel SUIN
 Emile FOIREST
 Sylvain PILLON
 Valérie BAUDUIN
 Frédérick BOQUET

Les conseillers municipaux titulaires :
Céline DUBERSEUIL
Marc CHOISY
Xavier DEJAIFFE

Les conseillers municipaux suppléants :
 Jacques FIEVE
 Johnatan RINGARD
 Arielle LEFEVER

- La comission Prévention des risques sanitaires se compose des membres suivants : 
Les conseillers communautaires :
 Manar KSRA-HADDAD
 David MINARD
 Valérie LEJEUNE
 Manuela DEPARIS
 Isabelle DURIEUX
 Pascal DELNEF
 Lucette PLATRIER
 Joel SUIN
 Brigitte DEMARCY

Les conseillers municipaux titulaires :
 Séverine LEFEVRE
 Jacqueline RICQUER  
 Justine FRANCELLE
 Sylvie PENET

 
Newsletter
Inscrivez-vous gratuitement
pour ne rien manquer de l'actualité
Nos coordonnées
Siège de Montdidier :
1136 rue du Pasteur prolongée
80500 Montdidier
03 22 37 50 50

Antenne de Roye :
11 rue de la pêcherie
80700 Roye
03 22 78 58 83

Du lundi au vendredi
de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h
SONDAGE
Mettez-vous tout en oeuvre pour le tri de vos déchets ?