Délégations de fonction aux Vice-présidents et autres membres de Bureau communautaire

La Présidente, Bénédicte Thiebaut s'entoure d'une équipe de 15 Vice-présidents et de 2 Conseillers délégués :

- Joël Suin, 1er Vice-président, en charge du transport, transport scolaire et mobilité
- Frédérick Boquet, 2ème Vice-président, en charge des déchets, déchèteries, PCAET (Plan Climat Air Energie Territorial) et protection de l’environnement
- Michel Choisy, 3ème Vice-Président, en charge des finances, budgets, fiscalité, aide technique aux communes, fonds de concours et comptabilité
- Eric Guibon, 4ème Vice-président, en charge du PLUi (Plan Local d’Urbanisme Intercommunal), PLH (Programme Local de l’Habitat), SCoT (Schéma de Cohérence Territorial), SIG (Système d’Information Géographique), de l’habitat et du logement
- Hervé Defrance, 5ème Vice-président, en charge du développement économique, des relations avec les entreprises, du développement du numérique et de l’éolien ainsi que de l’aide d’accueil des gens du voyage
- Marjorie Delaporte, 6ème Vice-président, en charge des crèches et du RAM (Relais d’Assistants Maternels)
- Xavier Balzot, 7ème Vice-président, en charge des zones d’activités, de l’immobilier d’entreprises, de la politique locale du commerce, de la construction gendarmerie, de la revitalisation des centre-bourgs, de l’agriculture et des politiques contractuelles
- Josiane Hérouart, 8ème Vice-présidente, en charge de l’Ecole de Musique, des actions culturelles et des évènements communautaires
- Valérie Lejeune, 9ème Vice-présidente, en charge du développement et de la promotion du tourisme et des offices du tourisme
- Valérie Bauduin, 10ème Vice-présidente, en charge du SPANC (Service Public d’Assainissement Non Collectif) et de la compétence eau
- Brigitte Demarcy, 11ème Vice-présidente, en charge du SAD (Service d’Aide à Domicile), de l’insertion et des personnes âgées
- Jean-Pierre Ramu, 12ème Vice-président, en charge du SDIS (Service Départemental d’Incendie et de Secours) de la maison de santé intercommunale, de l’UPP (Unité Psycho-Pédagogique) et des animaux errants
- Tony Lheureux, 13ème Vice-président, en charge des chemins de randonnées et de la Brigade verte
- Anne Leroyer, 14ème Vice-présidente, en charge de l’emploi, de l’économie sociale et solidaire et de la recyclerie/ressourcerie
- Pascal Lefèvre, 15ème Vice-président, en charge de la voirie, du fauchage, du déneigement, de la GEMAPI (Gestion des Milieux Aquatiques de la Prévention des Inondations) ainsi que des bassins versants
- Hervé Velut, Conseiller délégué, en charge des bâtiments communautaires, de l’aérodrome et de la gendarmerie (rue pasteur prolongée de Montdidier)
- Manar Ksra-Haddad, Conseiller délégué, en charge de la prévention des risques sanitaires
Newsletter
Inscrivez-vous gratuitement
pour ne rien manquer de l'actualité
Nos coordonnées
Antenne de Montdidier :
1136 rue du Pasteur prolongée
80500 Montdidier
03 22 37 50 50

Antenne de Roye :
11 rue de la pêcherie
80700 Roye
03 22 78 58 83

Du lundi au vendredi
de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h
SONDAGE
Mettez-vous tout en oeuvre pour le tri de vos déchets ?